Супергерои поколения X

Автор: Баир Иринчеев (директор Военного музея Карельского перешейка) оригинал

Как-то раз сын спросил меня — а у тебя в советском детстве были фильмы про супергероев? Я ответил — да, разумеется. И поставил ему Мальчиша-Кибальчиша 1964 года. Это же покруче, чем 300 спартанцев, только без кровищи и расчленёнки.

Изображение

В фильме студии Довженко есть всё, что должно быть в хорошем кинокомиксе про супергероев для детей. И даже больше.

— Драматическая завязка — враг разбил наши передовые силы и за оружие нужно взяться молодёжи.

— Суперспособность Мальчиша-Кибальчиша — это не укус паучка за палец задрота, а то, что он берет на себя ответственность за организацию вооруженного сопротивления. Он не носит трусы поверх трико, чтобы показать свою крутость, носит красную рубашку.

— Кадр провожающих на фронт детей матерей — эпик.

— Несмотря на то, что он обычный подросток, Мальчиш-Кибальчиш встает на борьбу за справедливость и счастье для всего человечества.

— Есть эпичный наставник-дед и предатель — комичный мелкий лавочник.

— Единственный магический предмет, что получает Мальчиш-Кибальчиш — это красная звезда с серпом и молотом как символ борьбы за счастье угнетенных во всём мире.

— Эпичное супероружие отряда Кибальчиша — это сорокапятки и станковые пулеметы Максим, выкрашенные в красный цвет.

— Противник — уродливые и комичные ЛГБТ-нацисты и буржуазия. Напомню, что у Снайдера в «300 спартанцев» Ксеркс тоже явный лгбтшник (кстати, «300 спартанцев» в США ещё не запретили за гомофобию? Или персидских лгбтшников можно мочить?)

— Советский герой погибает в результате предательства, но упорное сопротивление, оказанное его отрядом (не им одним!) позволяет Красной Армии одержать победу.

Это даже покруче, чем 300 спартанцев Зака Снайдера. Хорошо бы переснять этот фильм, но выкомрышам российской прачечной ничего поручать нельзя, пусть китайцы или северные корейцы снимают.

Так что я сыну показал весь фильм и сказал, что Мальчищ-Кибальчиш — это правильный советский супергерой моего детства, только их так не называли, потому что победа — это результат общей борьбы миллионов людей.

И фильм воспитывал в нас готовность брать на себя ответственность и жертвовать чем-то личным ради общего блага. То есть становиться супергероями. То есть правильными советскими людьми, что в условиях современной буржуазной республики — действительно почти супергеройство.

2 Comments

Добавить комментарий